讨要工程款

信件编号: BZQ20200103105225708 来信时间: 2020-01-03
信件类型: 其他 姓名: c****
内容: 尊敬的区长: 根据巴州区水宁寺政府与瑞阳控股集团有限公司(以下简称瑞阳公司)签订的《巴中市巴州区风貌工程建设项目协议书》约定。由瑞阳公司负责该工程投资。瑞阳公司将该项目以书面形式委托于施工队全权负责。 该项目于2015年4月施工完毕。同年7月区人民政府组织各局各单位对该项目进行了分项验收。于2016年1月29日巴中市巴州区审计局出函巴区审农函〔2016〕3号明确该工程款项为4014262.92元(大写:人民币肆佰零壹万肆仟贰佰陆拾贰元玖角贰分)。 由于瑞阳公司水宁寺项目基本处于死盘状态,水宁寺镇政府直接参与支付各施工队伍的工程款。而风貌项目由施工队垫资顺利完工并组织了验收和审计。巴州区财政局也于2016年内将该项专款陆续支付到水宁寺镇政府。水宁寺镇政府一直以没有钱为由拒绝全部支付。现还差我施工队人民币:1718525.92元(大写:壹佰柒拾壹万捌仟伍佰贰拾伍元玖角贰分)。 尊敬的各级政府各部门领导,审计出来四百万的工程。出去各项开支就只是有五十多万的利润了。历时5年多了,我们民间融资渠道少成本高。现在就算支付完也是债务累累了。家里上有老,下有小,生活已经举步维艰,当初借钱用来垫资的也迟迟没有还上。现在债主们催债也更加厉害,在这几年里身心疲惫,夜不能寐,精神恍惚。一个男人是一家的希望,大家都是为人父,为人母的,换位思考一下。五年多了,希望各级领导帮帮忙早点解决此事,我们都是遵纪守法的好市民。让我们回归正常生活。马上水宁寺欧书记要调走了。再来个书记又不知怎么回事。希望政府早日解决此事。万分感谢!
答复情况:
答复单位:水宁寺镇    答复时间:2020-01-10

答复意见:

网友:
  您好!您在区长信箱留言已收悉,现将调查处理情况回复如下:
  1. 香港瑞阳控股集团有限公司(以下简称瑞阳公司)与巴州区签订协议,打造我镇风貌工程,情况属实;
  2. 我镇是按照瑞阳公司出具的委托书将资金支付给债权人,不是无票据直接支付给施工队,目前我镇已按照区级拨款全额支付给瑞阳公司委托的单位或相关个人;
  3. 如您的工程款尚未全部兑现,建议您直接与瑞阳公司协商,或者通过司法诉讼途径主张您的合法权益。
  感谢您的留言。
   巴中市巴州区水宁寺镇人民政府
   2020年1月10日